Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Explosive solutions of semilinear elliptic systems with gradient term.

Título inglés Explosive solutions of semilinear elliptic systems with gradient term.
Título español Soluciones explosivas de sistemas elípticos semilineales con términos gradientes.
Autor/es Ghergu, Marius ; Radulescu, Vicentiu
Organización Dep. Mat. Univ. Craiova, Craiova, Rumanía
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(3): 467-475, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Estudiamos la existencia de soluciones del sistema elíptico no lineal Δu + |Ñu| = p(|x|)f(v), Δv + |Ñv| = q(|x|)g(u) en Ω que explotan en el borde. Aquí Ω es un dominio acotado de RN o el espacio total. Las nolinealidades f y g son funciones continuas positivas mientras que los potenciales p y q son funciones continuas que satisfacen apropiadas condiciones de crecimiento en el infinito. Demostramos que las soluciones explosivas en el borde dejan de existir si f y g son sublineales. Esto se tiene o bien si Ω es acotado o cuando Ω es el espacio total pero p y q decaen lentamente en el infinito. Mostramos la existencia de infinitas soluciones enteras explosivas cuando p y q decaen rápidamente y cuando f y g satisfacen una condición de tipo sublineal en el infinito.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Teorema de existencia ; Comportamiento asintótico
Código MathReviews MR2126245
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es