Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Uniqueness of the boundary behavior for large solutions to a degenerate elliptic equation involving the ∞-Laplacian.

Título inglés Uniqueness of the boundary behavior for large solutions to a degenerate elliptic equation involving the ∞-Laplacian.
Título español Unicidad del comportamiento en la frontera de las soluciones explosivas de una ecuación elíptica degenerada asociada al ∞-laplaciano.
Autor/es Díaz, Gregorio ; Díaz, Jesús Ildefonso
Organización Dep. Mat. Apl. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(3): 455-460, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En esta nota estimamos la tasa máxima de crecimiento en la frontera de las soluciones de viscosidad de

u + λ|u|m-1u = f en Ω      (λ > 0, m > 3).

De hecho, mostramos que sólo hay una única tasa de explosión en la frontera para esas soluciones explosivas. También obtenemos una versión del Teorema de Liouville para el caso Ω = RN.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Operador laplaciano ; Unicidad ; Desigualdad de Harnack ; Teoremas de Liouville
Código MathReviews MR2126243
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es