Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Structure theory of power series spaces of infinite type.

Título inglés Structure theory of power series spaces of infinite type.
Título español Teoría estructural de espacios de series de potencias de tipo infinito.
Autor/es Vogt, Dietmar
Organización FB Math. Naturwissench. Bergische Univ. Wuppertal, Wuppertal, Alemania
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97(2): 339-363, 32 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Este artículo da una caracterización completa de los subespacios, cocientes y subespacios complementados de los espacios de series de potencias estables de tipo infinito sin el supuesto de nuclearidad, extendiendo trabajo previo de M. J. Wagner y el autor al caso no nuclear. Se extienden también varias condiciones suficientes para la existencia de bases en subespacios complementados de espacios de potencias de tipo infinito al caso no nuclear.
Resumen inglés The paper gives a complete characterization of the subspaces, quotients and complemented subspaces of a stable power series space of infinite type without the assumption of nuclearity, so extending previous work of M. J. Wagner and the author to the nonnuclear case. Various sufficient conditions for the existence of bases in complemented subspaces of infinite type power series spaces are also extended to the nonnuclear case.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios lineales topológicos ; Espacios de Fréchet ; Espacio de sucesiones ; Series de potencias ; Invariantes topológicos
Código MathReviews MR2068185
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es