Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

The waiting time property for parabolic problems trough the nondiffusion of support for the stationary problems.

Título inglés The waiting time property for parabolic problems trough the nondiffusion of support for the stationary problems.
Título español Propiedad de tiempo de espera a través de la no difusión del soporte para los problemas elípticos discretizados.
Autor/es Alvarez, Luis ; Díaz, Jesús Ildefonso
Organización Dep. Informát. Sist. Fac. Informát. Univ. Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas (Gran Canaria), España;Dep. Mat. Apl. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2003, 97 (1): 83-88, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En esta nota estudiamos el fenónemo de tiempo de espera para soluciones locales de la ecuación de difusión no lineal a través de su conexión con la propiedad de no difusión del soporte para soluciones locales de la ecuación elíptica resultante de la discretización implícita. Mostramos que, bajo una adecuada condición de crecimiento del dato inicial cerca de la frontera de su soporte, una familia finita de las soluciones discretizadas mantiene su soporte fijo.
Resumen inglés In this note we study the waiting time phenomenon for local solutions of the nonlinear diffusion equation through its connection with the nondiffusion of the support property for local solutions of the family of discretized elliptic problems. We show that, under a suitable growth condition on the initial datum near the boundary of its support, a finite part of the family of solutions of the discretized problem maintain unchanged its support.
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Medios porosos ; Tiempo de espera ; Solución débil ; Ecuación de difusión
Código MathReviews MR2037226
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es