Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Some mathematical problems arising in heterogeneous insular ecological models.

Título inglés Some mathematical problems arising in heterogeneous insular ecological models.
Título español Algunos problemas matemáticos planteados en modelos ecológicos insulares heterogéneos.
Autor/es Gaucel, Sébastien ; Langlais, Michel
Organización Mat. Appl. Bordeaux Univ. Victor Segalen Bordeaux 2, Burdeos, Francia
Revista 1578-7303
Publicación 2002, 96 (3): 389-400, 31 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En esta nota se analizan dos modelos matemáticos deterministas planteados en problemas ecológicos causados por la introducción de nuevas especies en ambientes insulares heterogéneos. En el primero desarrollamos un modelo epidemológico con transmisión indirecta del virus por medio del ambiente. En el segundo se introduce un modelo específico de depredador-presa que exhibe la extinción en tiempo finito de las especies. Ambos modelos involucran sistemas de ecuaciones en derivadas parciales con interesantes propiedades.
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Competencia ecológica ; Dinámica de poblaciones ; Modelos matemáticos ; Ecuaciones parabólicas
Código MathReviews MR1985744
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es