Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Analysis and numerical solution of a nonlinear cross-diffusion system arising in population dynamics.

Título inglés Analysis and numerical solution of a nonlinear cross-diffusion system arising in population dynamics.
Título español Análisis y resolución numérica de un sistema de edp's no lineal con difusión cruzada que aparece en dinámica de poblaciones.
Autor/es Galiano, Gonzalo ; Garzón, María Luisa ; Jüngel, Ansgar
Organización Dep. Mat. Univ. Oviedo, Oviedo, España;Fachb. Mat. Statist. Univ. Konstanz, Constanza, Alemania
Revista 1578-7303
Publicación 2001, 95 (2): 281-295, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En este trabajo se estudia de modo analítico y numérico un problema en ecuaciones diferenciales en derivadas parciales que modela la dinámica de dos poblaciones afectadas por la presión poblacional inter e intraespecíficas y por un potencial medioambiental. Debido a los términos de difusión cruzada, el problema es fuertemente no lineal por lo que el principio del máximo y los métodos relacionados con el mismo no pueden ser aplicados. En primer lugar demostramos la existencia de soluciones débiles del problema de evolución en cualquier dimensión espacial. Seguidamente, estudiamos el problema estacionario unidimensional y discutimos la noción de segregación. Finalmente, presentamos resultados numéricos para el problema estacionario unidimensional en los cuales pueden observarse el interesante fenómeno de la segregación de poblaciones.
Clasificación UNESCO 120220 ; 120613
Palabras clave español Dinámica de poblaciones ; Ecuaciones parabólicas ; Teorema de existencia ; Solución débil ; Métodos numéricos ; Método de diferencias finitas
Código Z-Math Zbl 1021.35047
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es