Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On a functional-analysis approach to orthogonal sequences problems.

Título inglés On a functional-analysis approach to orthogonal sequences problems.
Título español Una aproximación a problemas de sucesiones ortogonales por análisis funcional.
Autor/es Fonf, Vladimir P. ; Plichko, Anatolij M. ; Shevchik, V. V.
Organización Dep. Mat. Ben-Gurion Univ. Negev, Beer-Sheva, Israel;Dep. Mat. Pedagog. Univ., Kiev, Ucrania;Augsburgo, Alemania
Revista 1578-7303
Publicación 2001, 95 (2): 181-189, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Sea T un operador lineal acotado e inyectivo de un espacio de Banach X en un espacio de Hilbert H con rango denso y sea {xn} Ì X una sucesión tal que {Txn} es ortogonal. Se estudian propiedades de {Txn} dependientes de propiedades de {xn}. También se estudia la ""situación opuesta"", es decir, la acción de un operador T : H → X sobre sucesiones ortogonales.
Clasificación UNESCO 120222
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios de Hilbert ; Sucesiones ; Sumabilidad
Código Z-Math Zbl 1031.46018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es