Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On a stochastic parabolic PDE arising in climatology.

Título inglés On a stochastic parabolic PDE arising in climatology.
Título español Sobre una ecuación estocástica en derivadas parciales de tipo parabólico que surge en climatología.
Autor/es Díaz, Gregorio ; Díaz, Jesús Ildefonso
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Quím. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2002, 96 (1): 123-128, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Estudiamos la existencia y unicidad de soluciones de una ecuación estocástica en derivadas parciales de tipo parabólico propuesta por R. North y R. F. Cahalan en 1982 para la modelización de variabilidad no determinista (como es el caso, por ejemplo, de la acción de volcanes) en el marco de los modelos de balance de energía. El punto más delicado se refiere a la unicidad de soluciones debido a la presencia de un grafo multívoco β en el término de la derecha de la ecuación. En contraste con el caso determinista, es posible mostrar la unicidad de una cierta noción de solución débil asociada a cada sección monotona (unívoca y discontinua) b del grafo máximal monótono β. En esta nota se dan unos resultados de estabilidad cuando el ruido blanco converge a cero.
Clasificación UNESCO 120808
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales estocásticas ; Ecuaciones parabólicas ; Teorema de existencia ; Unicidad
Código MathReviews MR1915675
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es