Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

On the asymptotic behavior for a damped oscillator under a sublinear friction.

Título inglés On the asymptotic behavior for a damped oscillator under a sublinear friction.
Título español Sobre el comportamiento asintótico de un oscilador amortiguado con un término de fricción sublineal.
Autor/es Díaz, Jesús Ildefonso ; Liñán, Amable
Organización Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España;Esc. Téc. Super. Ing. Aeronáut. Univ. Politéc. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2001, 95 (1): 155-160, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Mostramos la existencia de dos curvas de datos iniciales (x0, v0) para las cuales las soluciones x(t) correspondientes del problema de Cauchy asociado a la ecuación xtt + |xt|α-1 xt + x = 0, supuesto α Î (0,1), se anulan idénticamente después de un tiempo finito. Mediante métodos asintóticos y argumentos de comparación mostramos que para muchos otros datos iniciales las soluciones decaen a 0, en un tiempo infinito, como t-α / (1-α).
Clasificación UNESCO 120612
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Problema de Cauchy ; Comportamiento asintótico ; Oscilador
Código Z-Math Zbl 1018.34051
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es