Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Nilpotent complex structures.

Título inglés Nilpotent complex structures.
Título español Estructuras complejas nilpotentes.
Autor/es Cordero, Luis A. ; Fernández, Marisa ; Gray, Alfred ; Ugarte, Luis
Organización Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España;Fac. Cien. Univ. País Vasco, Bilbao, España;Dep. Math. Univ. Maryland, College Park (Maryland), Estados Unidos;Fac. Cien. Univ. Zaragoza, Zaragoza, España
Revista 1578-7303
Publicación 2001, 95 (1): 45-55, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Este artículo presenta un panorama de algunos resultados recientes sobre estructuras complejas nilpotentes J definidas sobre nilvariedades compactas. Tratamos el problema de clasificación de nilvariedades compactas que admiten una tal J, el estudio de un modelo minimal de Dolbeault y su formalidad, y la construcción de estructuras complejas nilpotentes para las cuales la sucesión espectral de Frölicher no colapsa en el segundo término.
Clasificación UNESCO 120404 ; 121002 ; 120109
Palabras clave español Algebra de Lie ; Geometría diferencial ; Cohomología ; Recubrimientos topológicos
Código Z-Math Zbl 1028.53028
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es