Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Una variante del algoritmo de Edmons para acoplamientos máximos.

Título inglés A modification of Edmond's Maximum Matching Algorithm.
Título español Una variante del algoritmo de Edmons para acoplamientos máximos.
Autor/es Gutiérrez Díez, José Manuel
Organización Dep. Estad. Inv. Oper. Fac. Mat. Univ. Valencia, Valencia, España
Revista 0041-0241
Publicación 1983, 34 (2): 52-66, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Se da una variante del Algoritmo de Edmonds para Acoplamiento Máximo que permite evitar la contracción de los pseudovértices.
Resumen inglés A modification of Edmonds' Maximum Matching Algorithm, avoiding the shrinkage of pseudovertives, is given.
Clasificación UNESCO 120911
Palabras clave español Teoría de grupos ; Procesos estocásticos ; Acoplamientos ; Algoritmos ; Arboles
Código MathReviews MR0829674
Código Z-Math Zbl 0729.90501
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es