Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Decisión equivariante óptima en poblaciones con parámetro de localización y escala.

Título inglés Optimal equivariant decision in populations with location and scale parameters.
Título español Decisión equivariante óptima en poblaciones con parámetro de localización y escala.
Autor/es Ardanuy Albajar, Ramón ; Soldevilla Moreno, M.ª del Mar
Organización Dep. Mat. Estad. Fac. Quím. Mat. Univ. Murcia, Murcia, España
Revista 0041-0241
Publicación 1981, 32 (2): 3-29, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En este trabajo se trata el problema de decisión equivariante en poblaciones dependientes de un parámetro bidimensional del tipo de localización y escala, obteniendo la información a partir de un estadístico ordenado. Tras caracterizar las funciones de decisión equivariantes y encontrar la expresión para la función de decisión óptima, se ven condiciones, sobre la función de pérdida y distribución muestral, que sean suficientes para garantizar que la función de decisión equivariante óptima sea minimax en la clase D* de todas las reglas de decisión aleatorizadas o no y que el juego estadístico asociado tenga un valor. En particular se estudia el caso de funciones de pérdida acotadas y el caso de no acotadas pero continuas, suponiendo en esta última situación que el espacio de acciones es localmente compacto.
Clasificación UNESCO 120904
Palabras clave español Decisión estadística ; Invariancia
Código MathReviews MR0697194
Código Z-Math Zbl 0539.62002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es