Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Algunos resultados sobre sistemas de desigualdades lineales.

Título inglés Some results about linear inequality systems.
Título español Algunos resultados sobre sistemas de desigualdades lineales.
Autor/es Mira López, Juan Antonio
Organización Dep. Mat. Estad. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Alicante, Alicante, España
Revista 0213-8204
Publicación 1988, 3 (1): 103-115, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En este artículo aplicamos la condición de Mazur-Orlicz para extender a espacios normados algunos resultados de consistencia de desigualdades lineales (s.d.l.) en Rn. Asimismo, obtenemos condiciones para la consistencia de s.d.l. en un espacio localmente convexo, cuando las soluciones pertenecen a ciertos subconjuntos del dual topológico.
Clasificación UNESCO 120206
Palabras clave español Sistemas lineales ; Consistencia ; Espacios normados
Código Z-Math Zbl 0646.90061
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es