Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

p-adic deformations of cohomology classes of subgroups of GL (N,Z).

Título inglés p-adic deformations of cohomology classes of subgroups of GL (N,Z).
Título español Deformaciones p-ádicas de clases de cohomología en subgrupos de GL (N,Z).
Autor/es Ash, Avner ; Stevens, Glenn
Organización Dep. Math. Ohio State Univ., Columbus (Ohio), Estados Unidos;Dep. Math. Boston Univ., Boston (Massachusetts), Estados Unidos
Revista 0010-0757
Publicación 1997, 48 (1-2): 1-30, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Cohomología de semigrupos ; Teoría algebraica de números ; Espacio homogéneo ; Parametrización ; Teoría de pesos ; Módulos algebraicos ; Grupo de Galois
Código MathReviews MR1464013
Código Z-Math Zbl 0866.20038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es