Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Un algoritmo para el problema de biflujo máximo simétrico no dirigido.

Título inglés An algorithm for the undirected symmetric maximum biflow problem.
Título español Un algoritmo para el problema de biflujo máximo simétrico no dirigido.
Autor/es Sedeño Noda, Antonio ; González Martín, Carlos
Organización Dep. Estad. Inv. Oper. Comput. (DEIOC) Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España
Revista 0210-8054
Publicación 2002, 26 (3): 517-536, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En este trabajo proponemos un algoritmo de O(nmlogU) para resolver el problema de biflujo máximo simétrico en una red no dirigida. Para resolver este problema se introduce un cambio de variable que permite dividir el problema original en dos problemas de flujo máximo. De esta manera se obtiene un algoritmo sencillo y eficiente donde se utilizan las herramientas computacionales propias de la resolución del clásico problema de maximizar un único flujo.
Clasificación UNESCO 120710
Palabras clave español Programación matemática ; Flujo de redes ; Problemas combinatorios ; Optimización ; Investigación operativa
Código MathReviews MR1961893
Código Z-Math Zbl pre02094562
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es