Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On the smoothness of Orlicz sequence spaces equipped with Orlicz norm.

Título inglés On the smoothness of Orlicz sequence spaces equipped with Orlicz norm.
Título español Regularidad de espacios secuenciales de Orlicz dotados de norma de Orlicz.
Autor/es Shi, Zhongrui ; Wang, Tingfu
Organización Dep. Math. Harbin Univ. Sci. Tech., Harbin, Rep. Pop. China
Revista 0010-0757
Publicación 1996, 47 (2): 105-109, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a criterion of smoothness of Orlicz sequence spaces with Orlicz norm.
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Funciones medibles ; Convergencia en norma ; Espacio de sucesiones ; Función de Orlicz
Código MathReviews MR1402063
Código Z-Math Zbl 0866.46004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es