Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Théorèmes de factorisation dans les algèbres completes de Jordan.

Título original Théorèmes de factorisation dans les algèbres completes de Jordan.
Título inglés Factorization theorems in complete Jordan algebras.
Título español Teoremas de factorización en las álgebras completas de Jordan.
Autor/es Akkar, M. ; Laayouni, M.
Organización Univ. Bordeaux 1, Talence Burdeos, Francia
Revista 0010-0757
Publicación 1995, 46 (3): 239-254, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés A generalization of a result of Cohen-Hewitt is given in the case of Jordan-Banach algebras. Some precisions of factorization are obtained.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebras de Jordan ; Algebra de Banach ; Factorización
Código MathReviews MR1380365
Código Z-Math Zbl 0861.46030
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es