Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Cohomología respecto a una variedad de una categoría.

Título inglés Cohomology with respect to a variety of a category
Título español Cohomología respecto a una variedad de una categoría.
Autor/es R.-Grandjean, A. ; Martínez Cegarra, A.
Organización Fac. Cienc. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España;Fac. Cienc. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0010-0757
Publicación 1980, 31 (3): 279-300, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 121002
Palabras clave español Cohomología ; Isomorfismo ; Functores ; Categorías ; Grupos
Código MathReviews MR0621731
Código Z-Math Zbl 0462.18007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es