Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Non-linear stochastic partial differential equations with delays: existence and uniqueness of solutions.

Título inglés Non-linear stochastic partial differential equations with delays: existence and uniqueness of solutions.
Título español Ecuaciones diferenciales parciales estocásticas no lineales con retardo: existencia y unicidad de soluciones.
Autor/es Caraballo Garrido, Tomás
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0213-8743
Publicación 1991, 6 (2-3): 148-151, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The main aim of this paper is to study stochastic PDE's with delay terms. In fact, we prove existence and uniqueness of solutions (in Itô's sense) for a rather general type of stochastic PDE's with non-linear monotone operators and with delays.
Clasificación UNESCO 120220 ; 120808
Palabras clave español Procesos estocásticos ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Ecuaciones parabólicas ; Ecuación diferencial con retardo
Código MathReviews MR1185364
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es