Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 15 de abril de 2024
  

Weak uniform continuity and weak sequential continuity of continuous n-linear mappings between Banach spaces.

Título inglés Weak uniform continuity and weak sequential continuity of continuous n-linear mappings between Banach spaces.
Título español Continuidad uniforme débil y continuidad secuencial débil de aplicaciones n-lineales continuas entre espacios de Banach.
Autor/es Asthagiri, Rajappa K.
Organización Miami Univ., Middleton (Ohio), Estados Unidos
Revista 0213-8743
Publicación 1991, 6 (2-3): 139-141, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper it is shown that the class LnWU (E1,E2,...,En;F) of weakly uniformly continuous n-linear mappings from E1x E2x...x En to F on bounded sets coincides with the class LnWSC (E1,E2,...,En;F) of weakly sequentially continuous n-linear mappings if and only if for every Banach space F, each Banach space Ei for i = 1,2,...,n does not contain a copy of l1.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios de funciones ; Aplicaciones continuas ; Teoría de la aproximación
Código MathReviews MR1185361
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es