Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Existence and uniqueness for the predator-prey model with diffusion in the scalar case.

Título inglés Existence and uniqueness for the predator-prey model with diffusion in the scalar case.
Título español Existencia y unicidad para el modelo depredador-presa con difusión en el caso escalar.
Autor/es López-Gómez, Julián ; Pardo, Rosa
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Cienc. Químicas Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0213-8743
Publicación 1991, 6 (2-3): 115-118, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We solve the problem of the existence and uniqueness of coexistence states for the classical predator-prey model of Lotka-Volterra with diffusion in the scalar case.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones de Volterra ; Problemas de valor de frontera ; Proceso de difusión ; Modelo predador-presa ; Estado estacionario ; Teoría de bifurcación
Código MathReviews MR1185355
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es