Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Baer invariants of crossed modules.

Título inglés Baer invariants of crossed modules.
Título español Invariantes de Baer de módulos cruzados.
Autor/es Franco Fernández, Leoncio
Organización Dep. Alg. Univ. Santiago, Santiago de Compostela (La Coruña), España
Revista 0213-8743
Publicación 1991, 6 (1): 35-38, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to establish a theory of Baer invariants, associated to certain types of varieties of (pre)crossed modules, and to obtain a five term exact sequence and 'the basic theorem' of Stallings in this setting. Our method, which extends results of [4] and aspects of [9], gives a systematic treatment for several cases.
Clasificación UNESCO 120107
Palabras clave español Teoría de grupos ; Algebra homológica ; Teoría de categorías ; Módulos cruzados
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es