Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Lifting solutions over Galois rings.

Título inglés Lifting solutions over Galois rings.
Título español Extensión de soluciones sobre anillos de Galois.
Autor/es Gómez-Calderón, Javier
Organización Penn State Univ., New Kensington (Pennsylvania), Estados Unidos
Revista 0213-8743
Publicación 1990, 5 (3): 124-126, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we generalize some results from finite fields to Galois rings which are finite extensions of the ring Zpm of integers modulo pm where p is a prime and m ≥ 1.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Campos finitos ; Anillos ; Extensión ; Grupo de Galois
Código MathReviews MR1125680
Código Z-Math Zbl 0744.11060
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es