Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

On the Pythagorean hull of Q.

Título inglés On the Pythagorean hull of Q.
Título español Sobre la envolvente pitagórica de Q.
Autor/es Pambuccian, Victor
Organización Dep. Math. Univ. Michigan, Ann Arbor (Michigan), Estados Unidos
Revista 0213-8743
Publicación 1990, 5 (1): 29-31, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to prove that the Pythagorean hull of Q is the splitting field in R of a special set of rational polynomials.
Clasificación UNESCO 120105 ; 120406
Palabras clave español Teoría de campos ; Extensión ; Teoría de Galois ; Polinomios
Código Z-Math Zbl pre05143477
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es