Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

About certain isomorphic properties of Banach spaces in projective tensor products.

Título inglés About certain isomorphic properties of Banach spaces in projective tensor products.
Título español Sobre algunas propiedades isomorfas de espacios de Banach en productos tensoriales proyectivos.
Autor/es Emmanuele, Giovanni
Organización Dip. Mat. Univ. Catania, Catania, Italia
Revista 0213-8743
Publicación 1990, 5 (1): 23-25, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This note is an announcement of results contained in the papers [4], [5], [6] concerning isomorphic properties of Banach spaces in projective tensor products (for this definition and some property we refer to [1]). At the end, some new result is obtained too.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Producto tensorial ; Espacios normados ; Espacios de Banach ; Propiedad de Dunford-Pettis
Código Z-Math Zbl pre05143475
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es