Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

The dual variational principle and discontinuous elliptic problems with strong resonance at infinity.

Título inglés The dual variational principle and discontinuous elliptic problems with strong resonance at infinity.
Título español El principio variacional dual y problemas elípticos discontinuos con fuerte resonancia en el infinito.
Autor/es Arcoya, David ; Cañada, Antonio
Organización Dep. Anál. Mat. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0213-8743
Publicación 1990, 5 (1): 12-14, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problemas de valor de frontera ; Principio variacional ; Resonancia
Código Z-Math Zbl pre05143471
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es