Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Producto, convexificación y completación de espacios métricos generalizados y probabilísticos.

Título inglés Product, convexification and completion of generalized and probabilistic metric spaces.
Título español Producto, convexificación y completación de espacios métricos generalizados y probabilísticos.
Autor/es Alsina, Claudi
Organización Dep. Mat. Estadist. Esc. Tèc. Sup. Arquit. Univ. Politèc. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1978, 2 (4): 35-49, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En 1967 E. Trillas introdujo la noción de espacio métrico generalizado, al considerar métricas abstractas valoradas en semigrupos ordenados, unificando con este punto de vista algebraico-reticular las estructuras métricas reales de M. Fréchet ([5]) y los espacios métricos probabilísticos de K. Menger ([6]) (así como los espacios Booleanos de Blumenthal ([4]) y las métricas naturales definidas en grupos ordenados). En el presente artículo se abordan los problemas de la topología del orden, del producto, de la convexificación secuencial y de la S-completación de un espacio métrico generalizado; la aplicación de los resultados obtenidos al caso de los espacios métricos probabilísticos se efectúa en [1]. Como referencia sintética de los espacios métricos generalizados puede verse [2] (ver también [3], [4], [9], [10]).
Clasificación UNESCO 120101 ; 120106
Palabras clave español Métrica ; Espacios métricos ; Espacios probabilísticos ; Distancias estadísticas
Código MathReviews MR0562433
Código Z-Math Zbl 0427.54002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es