Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

The Jordan-Hölder theorem for semirings.

Título inglés The Jordan-Hölder theorem for semirings.
Título español El teorema de Jordan-Hölder para semianillos.
Autor/es Poyatos, Francisco
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España
Revista 0373-0999
Publicación 1980, 40 (1-2): 49-65, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The object of this paper is to prove the Green and Jordan-Hölder theorems in semirings. We follow Rees [11], Green [5], Clifford and Preston [2]. This work is similar to [7] and generalizes [8] and [9]. Although some proofs are parallel to those for semigroups, we explain them here to obtain a complete and self-contained exposition.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos ; Semigrupos ; Ideales
Código Z-Math Zbl 0504.16026
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es