Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Interpolation and extrapolation of smooth functions by linear operators.

Título inglés Interpolation and extrapolation of smooth functions by linear operators.
Título español Interpolación y extrapolación de funciones suaves mediante operadores lineales.
Autor/es Fefferman, Charles
Organización Dep. Mat. Princeton Univ. Fine Hall Washington Road, Princeton (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (1): 313-348, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Funciones diferenciables ; Interpolación ; Extrapolación ; Operadores lineales ; Conjuntos convexos
Código MathReviews MR2155023
Código Z-Math Zbl 1084.58003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es