Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

The Cauchy problem for viscous shallow water equations.

Título inglés The Cauchy problem for viscous shallow water equations.
Título español El problema de Cauchy para las ecuaciones de aguas someras viscosas.
Autor/es Wang, Weike ; Xu, Chao-Jiang
Organización Dep. Mat. Shanghai Jiao Tong Univ., Shanghai, China
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (1): 1-24, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the Cauchy problem for viscous shallow water equations. We work in the Sobolev spaces of index s > 2 to obtain local solutions for any initial data, and global solutions for small initial data.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales hiperbólicas ; Ecuaciones parabólicas ; Valores iniciales ; Problema de Cauchy ; Espacios de Sobolev ; Littlewood-Paley
Código MathReviews MR2155011
Código Z-Math Zbl 1095.35037
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es