Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

A note on the existence of H-bubbles via perturbation methods.

Título inglés A note on the existence of H-bubbles via perturbation methods.
Título español Una nota sobre la existencia de H-burbujas mediante métodos perturbativos.
Autor/es Felli, Verónica
Organización Dip. Mat. Appl. Univ. Milán, Milán, Italia
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (1): 163-178, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study the problem of existence of surfaces in R3 parametrized on the sphere S2 with prescribed mean curvature H in the perturbative case, i.e. for H = Ho + EH1, where Ho is a nonzero constant, H1 is a C2 function and E is a small perturbation parameter.
Clasificación UNESCO 120220 ; 120404
Palabras clave español Superficies paramétricas ; Curvatura ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problemas variacionales ; Perturbaciones
Código MathReviews MR2155018
Código Z-Math Zbl 1077.53008
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es