Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Weighted Sobolev-Lieb-Thirring inequalities.

Título inglés Weighted Sobolev-Lieb-Thirring inequalities.
Título español Desigualdades ponderadas de Sobolev-Lieb-Thirring.
Autor/es Tachizawa, Kazuya
Organización Dep. Mat. Fac. Sci. Hokkaido Univ. Sapporo, Japón
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (1): 67-85, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a weighted version of the Sobolev-Lieb-Thirring inequality for suborthonormal functions. In the proof of our result we use phi-transform of Frazier-Jawerth.
Clasificación UNESCO 120213 ; 120206
Palabras clave español Desigualdades ; Espacios de Sobolev
Código MathReviews MR2155014
Código Z-Math Zbl 1078.26011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es