Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Codimension one symplectic foliations.

Título inglés Codimension one symplectic foliations.
Título español Foliaciones simplécticas de codimensión uno.
Autor/es Calvo, Omegar ; Muñoz, Vicente ; Presas, Francisco
Organización CIMAT, Guanajuato, Méjico;Dep. Mat. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (1): 25-46, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We define the concept of symplectic foliation on a symplectic manifold and provide a method of constructing many examples, by using asymptotically holomorphic techniques.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Geometría simpléctica ; Foliaciones
Código MathReviews MR2155012
Código Z-Math Zbl 1083.53081
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es