Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Maximal real Schottky groups.

Título inglés Maximal real Schottky groups.
Título español Grupos de Schottky reales maximales.
Autor/es Hidalgo, Rubén A.
Organización Dep. Mat. Univ. Téc. Federico Santa María, Valparaíso, Chile
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(3): 737-770, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let S be a real closed Riemann surfaces together a reflection τ : S ---> S, that is, an anticonformal involution with fixed points. A well known fact due to C. L. May asserts that the group K(S, τ), consisting on all automorphisms ...
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Superficies Riemann ; Matriz de Riemann ; Superficies de Klein ; Grupos de Klein
Código MathReviews MR2124488
Código Z-Math Zbl 1065.30040
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es