Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Real Schottky uniformizations and Jacobians of May surfaces.

Título inglés Real Schottky uniformizations and Jacobians of May surfaces.
Título español Uniformizaciones de Schottky reales y Jacobianas de superficies de May.
Autor/es Hidalgo, Rubén A. ; Rodríguez, Rubí E.
Organización Dep. Mat. Univ. Téc. Federico Santa María, Valparaíso, Chile; Dep. Mat. Pontif. Univ. Catól. Chile, Santiago, Chile
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(3): 627-646, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Given a closed Riemann surface R of genus p ≥ 2 together with an anticonformal involution τ : R ---> R with fixed points, we consider the group K(R, τ) consisting of the conformal and anticonformal automorphisms of R which commute with τ...
Clasificación UNESCO 120209 ; 120101
Palabras clave español Superficies Riemann ; Automorfismos ; Variedades abelianas ; Grupos de Klein
Código MathReviews MR2124485
Código Z-Math Zbl 1070.30018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es