Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On a subvariety of the moduli space.

Título inglés On a subvariety of the moduli space.
Título español Sobre una subvariedad del espacio de moduli.
Autor/es Cirre, Francisco Javier
Organización Dep. Mat. Fund. Fac. Cienc. UNED, Madrid, España
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(3): 953-960, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give an explicit description of a non-normal irreducible subvariety of the moduli space of Riemann surfaces of genus 3 characterized by a non-cyclic group action. Defining equations of a family of curves representing non-normal points of this subvariety are computed. We also find defining equations of the family of hyperelliptic curves of genus 3 whose full automorphism group is C2 X C4. This completes the list of full automorphism groups of hyperelliptic curves.
Clasificación UNESCO 120101 ; 120209
Palabras clave español Superficies Riemann ; Espacio de moduli ; Grupos de automorfismos
Código MathReviews MR2124493
Código Z-Math Zbl 1083.32012
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es