Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Polynomial growth harmonic functions on complete Riemannian manifolds.

Título inglés Polynomial growth harmonic functions on complete Riemannian manifolds.
Título español Funciones armónicas de crecimiento polinómico sobre variedades riemannianas completas.
Autor/es Lee, Yong Hah
Organización Dep. Math. Educ. Ewha Womans Univ., Seúl, Corea
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(2): 315-332, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we give a sharp estimate on the dimension of the space of polynomial growth harmonic functions with fixed degree on a complete Riemannian manifold, under various assumptions.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Función armónica
Código MathReviews MR2073122
Código Z-Math Zbl 1059.53036
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es