Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

On some permutable products of supersoluble groups.

Título inglés On some permutable products of supersoluble groups.
Título español Sobre algunos productos permutables de grupos superresolubles.
Autor/es Alejandre, Manuel J. ; Ballester-Bolinches, A. ; Cossey, John ; Pedraza-Aguilera, M. C.
Organización Cent. Invest. Oper. Univ. Miguel Hernández, Elche (Alicante), España;Dep. Algebr. Fac. Mat. Univ. Valencia, Valencia, España; Dep. Math. Sch. Math. Sci. Aust. Natl. Univ., Canberra, Australia; Esc. Univ. Inform. Univ. Politéc. Valencia, Valencia, España
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(2): 413-425, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is well known that a group G = AB which is the product of two supersoluble subgroups A and B is not supersoluble in general. Under suitable permutability conditions on A and B, we show that for any minimal normal subgroup N both AN and BN are supersoluble. We then exploit this to establish some sufficient conditions for G to be supersoluble.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos resolubles finitos ; Subgrupos ; Productos
Código MathReviews MR2073126
Código Z-Math Zbl 1063.20024
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es