Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Maximal and fractional operators weighted Lp(x) spaces.

Título inglés Maximal and fractional operators weighted Lp(x) spaces.
Título español Operadores maximales y fraccionarios en espacios Lp(x) ponderados.
Autor/es Kokilashvili, Vakhtang ; Samko, Stefan
Organización Inst. Math. A. Razmadze Georgian Acad. Sci., Tbilisi, Georgia; Fac. Cienc. Tecnol. Univ. Algarve, Faro, Portugal
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(2): 493-515, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español operadores maximales ; Operadores integrales ; Integrales singulares ; Operadores acotados ; Espacios de funciones ; Espacios de Lebesgue
Código MathReviews MR2073129
Código Z-Math Zbl 1099.42021
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es