Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Approximation and symbolic calculus for Toeplitz algebras on the Bergman space.

Título inglés Approximation and symbolic calculus for Toeplitz algebras on the Bergman space.
Título español Aproximación y cálculo simbólico para álgebras de Toeplitz sobre el espacio de Bergman.
Autor/es Suárez, Daniel
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Autòn. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(2): 563-610, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Espacios de Bergman ; Operadores de Toeplitz ; C*-álgebras ; Integral de Berezin
Código MathReviews MR2073132
Código Z-Math Zbl 1057.32005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es