Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Conservation of the noetherianity by perfect transcendental field extensions.

Título inglés Conservation of the noetherianity by perfect transcendental field extensions.
Título español Conservación de la noetherianidad por extensiones de campos perfectos trascendentales.
Autor/es Fernández Lebrón, Magdalena ; Narváez Macarro, Luis
Organización Dep. Alg. Fac. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19(2): 355-366, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos conmutativos ; Anillo local noetheriano ; Teoría de campos
Código MathReviews MR2023189
Código Z-Math Zbl 1084.13502
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es