Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Global existence for the discrete diffusive coagulation-fragmentation equations in L1.

Título inglés Global existence for the discrete diffusive coagulation-fragmentation equations in L1.
Título español Existencia de soluciones globales para las ecuaciones discretas difusivas de coagulación-fragmentación en L1.
Autor/es Laurençot, Philippe ; Mischler, Stéphane
Organización Math. Ind. Phys. [UMR CNRS] Univ. Paul Sabatier, Toulouse, Francia;Lab. Math. Appl. Univ. Versailles - Sant Quentin, Versailles, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (3): 731-745, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Proceso de difusión ; Ecuaciones parabólicas ; Teorema de existencia ; Solución débil
Código MathReviews MR1954870
Código Z-Math Zbl 1036.35089
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es