Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Lp estimates for singular integrals with kernels beloging to certain block spaces.

Título inglés Lp estimates for singular integrals with kernels beloging to certain block spaces.
Título español Estimaciones en Lp para integrales singulares con kernels pertenecientes a ciertos espacios generados por bloques.
Autor/es Al-Qassem, Hussain ; Pan, Yibiao
Organización Dep. Math. Yarmouk Univ., Irbid, Jordania;Dep. Math. Univ. Pittsburgh, Pittsburgh (Pennsylvania), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (3): 701-730, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We establish the Lp boundedness of singular integrals with kernels which belong to block spaces and are supported by subvarities.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Integrales singulares ; Operadores acotados ; Multiplicadores ; Operadores maximales
Código MathReviews MR1954869
Código Z-Math Zbl 1037.42015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es