Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Quasiconformal mappings of Y-pieces.

Título inglés Quasiconformal mappings of Y-pieces.
Título español Aplicaciones cuasiconformes entre trozos en forma de Y.
Autor/es Bishop, Christopher J.
Organización Dep. Math. SUNY at Stony Brook, Stony Brook (New York), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (3): 627-652, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we construct quasiconformal mappings between Y-pieces so that the corresponding Beltrami coefficient has exponential decay away from the boundary. These maps are used in a companion paper to construct quasiFuchsian groups whose limit sets are non-rectifiable curves of dimension 1.
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Superficies Riemann ; Dimensión de Hausdorff ; Aplicaciones cuasiconformes ; Grupos fuchsianos
Código MathReviews MR1954866
Código Z-Math Zbl 1064.30045
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es