Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Mapping properties of the elliptic maximal function.

Título inglés Mapping properties of the elliptic maximal function.
Título español Propiedades de mapeado de la función maximal elíptica.
Autor/es Erdogan, M. Burak
Organización Dep. Math. Univ. California, Berkeley (California), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19 (1): 221-234, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that the elliptic maximal function maps the Sobolev space W4,eta(R2) into L4(R2) for all eta > 1/6. The main ingredients of the proof are an analysis of the intersectiQn properties of elliptic annuli and a combinatorial method of Kolasa and Wolff.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Operadores maximales ; Espacios de Sobolev
Código MathReviews MR1993421
Código Z-Math Zbl 1037.42024
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es