Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

A partial regularity result for a class of stationary Yang-Mills in high dimension.

Título inglés A partial regularity result for a class of stationary Yang-Mills in high dimension.
Título español Un resultado de regularidad parcial para una clase de campos de Yang-Mills estacionarios en alta dimensión.
Autor/es Meyer, Yves ; Rivière, Tristan
Organización CMLA ENS-CACHAN, Cachan, Francia;Cent. Math. Ec. Polytech. [C.N.R.S. U.M.R. 7640], Palaiseau, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19 (1): 195-219, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove, for arbitrary dimension of the base n greater than or equal to 4, stationary Yang-Mills Fields satisfying Borne approximability property are regular apart from a closed subset of the base having zero (n-4)- Hausdorff measure.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Teoría cuántica de campos ; Teorías gauge ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Regularidad ; Espacios de funciones lineales ; Teorías de Yang-Mills
Código MathReviews MR1993420
Código Z-Math Zbl pre02005272
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es