Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Small global solutions and the nonrelativistic limit for the nonlinear Dirac equation.

Título inglés Small global solutions and the nonrelativistic limit for the nonlinear Dirac equation.
Título español Soluciones globales pequeñas y el límite no relativista para la ecuación de Dirac no lineal.
Autor/es Machihara, Shuji ; Nakanishi, Kenji ; Ozawa, Tohru
Organización Dep. Math. Shimane Univ., Matsue, Japón;Grad. Sch. Math. Nagoya Univ., Nagoya, Japón;Dep. Math. Hokkaido Univ. Sapporo, Japón
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19 (1): 179-194, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the Cauchy problem for the nonlinear Dirac equation in the Sobolev space Hs. We prove the existence and uniqueness of global solutions for small data in Hs with s > 1...
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuación de Dirac ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Problema de Cauchy ; Teorema de existencia ; Unicidad ; Ecuaciones diferenciales hiperbólicas
Código MathReviews MR1993419
Código Z-Math Zbl 1041.35061
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es