Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On global solutions to a defocusing semi-linear wave equation.

Título inglés On global solutions to a defocusing semi-linear wave equation.
Título español Sobre las soluciones globales a una ecuación de onda semilineal desenfocante.
Autor/es Gallagher, Isabelle ; Planchon, Fabrice
Organización Cent. Math. Ec. Polytech. [C.N.R.S. U.M.R. 7640], Palaisseau, Francia;Lab. Anal. Geom. Appl. [C.N.R.S. U.M.R. 7539] Inst. Galilée Univ. Paris 13, Villetaneuse, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19 (1): 161-177, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that the 3D cubic defocusing semi-linear wave equation is globally well-posed for data in the Sobolev space Hs where s > 3/4. This result was obtained in [11] following Bourgain's method ([3]). We present here a different and somewhat simpler argument, inspired by previous work on the Navier-Stokes equations ([4, 7]).
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuación de onda ; Teorema de existencia ; Espacios de Sobolev ; Ecuaciones diferenciales hiperbólicas
Código MathReviews MR1993418
Código Z-Math Zbl 1036.35142
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es