Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Complex geometrical optics solutions for Lipschitz conductivities.

Título inglés Complex geometrical optics solutions for Lipschitz conductivities.
Título español Soluciones de óptica geométrica compleja para las conductividades de Lipschitz.
Autor/es Päivärinta, Lassi ; Panchenko, Alexander ; Uhlmann, Gunther
Organización Dep. Math. Sci. Univ. Oulu, Oulu, Finlandia;Dep. Math. Pennsylvania State Univ., University Park (Pennsylvania), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Washington, Seattle (Washington), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19 (1): 57-72, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Problema de Dirichlet ; Dominios de Lipschitz ; Conductividad eléctrica ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR1993415
Código Z-Math Zbl 1055.35144
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es