Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Maximal functions and singular integrals associated to polynomial mapping of Rn.

Título inglés Maximal functions and singular integrals associated to polynomial mapping of Rn.
Título español Funciones maximales e integrales singulares asociadas a aplicaciones polinómicas de Rn.
Autor/es Carbery, Anthony ; Ricci, Fulvio ; Wright, James
Organización Dep. Math. Stat. Univ. Edinburgh, Edinburgh, Reino Unido;Dip. Mat. Sc. Norm. Super., Pisa, Italia
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19 (1): 1-22, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Integrales singulares ; Operadores maximales
Código MathReviews MR1993413
Código Z-Math Zbl 1036.42013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es